Здравствуйте Виктория!
В соответствии со ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Такое заявление - «угрожали, вот и подписал», не может быть принято во внимание, так если ему угрожали, то он должен будет обратится в правоохранительные органы, которые должны провести проверку, если проверкой будет установлено, что его силой (угрозами) заставили сделать доверенность, то должно быть проведено следствие по уголовному делу и виновные привлечены к ответственности. В таком случае осужденный может претендовать на признание сделки недействительной. Но вы если не причастны к этому, то судом будете признаны добросовестным приобретателем и соответственно квартира останется у Вас.
На просто «буду жить с вами», также просто можно сказать «не будете». Квартиру продали? Продали! В договоре указанно, что есть обременение в виде проживания бывшего владельца? Нет.
Оснований для его проживания также не имеется.
Борис,
Такого он не скажет, так ка это Ваша собственность уже будет.
А Вы уверены, что он согласен на продажу или знает о ней?! «Доверенностей» понаклепать можно на каждом углу, а потом бегать по судам....
Виктория нам так и не уточнила, какая доверенность!
Виктория, много конечно нужно уточнить в Вашем вопросе (имеются ли там дети, например и т.д.), но если обобщать, то:
1.Вам необходимо проверить кем заверена доверенность (нотариусом или начальником МЛС). Это будет видно по самой доверенности. Проверить выдавалась она в действительности или нет — достаточно легко.
2. При приобретении в ипотеку — банки, действительно очень тщательно всё проверяют, но человеческий фактор допустим везде.
3. Конечно, в силу ст 302 ГК РФ, в случае вероятного оспаривания сделки гражданином, когда он освободится, Вас могут «погонять по судам», но сделка будет признана действительной, поскольку Вы — добросовестный покупатель.
С уважением!