Можно ли отказаться от дополнительных обязанностей которые на меня возложили по приказу, в должностной инструкции в мои обязанности это не входит

, Таня, Луганск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 72.2 ТК РФ содержит перечень особых случаев, когда работника можно привлечь без его согласия к «внедоговорной» работе: катастрофы, несчастные случаи, стихийные бедствия, простой и т.д. В ст. 60.2 ТК РФ говорится о необходимости письменного согласия работника на дополнительную работу (совмещение, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы). А ст. 151 ТК РФ обязывает работодателя оплачивать такую дополнительную работу. Некоторые суды могут трактовать возложение дополнительной работы на сотрудника как одностороннее изменение условий трудового договора, что запрещено ст. 72 ТК РФ.

В Вашем случае, в связи с тем, что в должностной инструкции данные обязанности не предусмотрены и трудовой договор также не содержит такие обязанности, Вы имеете право отказаться от исполнения данных обязанностей.