Могу ли я запретить такое подключение к моей квартире

Предыдущий хозяин квартиры разрешил соседу через стену подключиться к водоснабжению своей квартиры, в процессе ремонта мне будет мешать водопроводная труба, да и не хотелось бы что бы через мою квартиру проходили чужие трубы, а центральное водоснабжение проходит по улице и техническая возможность подключения соседа от нее есть. могу ли я запретить такое подключение к моей квартире

Уточнение от клиента
Дом одноэтажный на 8квартир
, Олег, рп. Кшенский
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер. В силу требований Закона собственник помещения несет бремя содержания своего имущества, владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом как единолично, так и с согласия других собственников (долевая собственность). В Вашем случае, Вы как собственник имеете полное право разрешить или запретить соседям подключиться к водоснабжению своей квартиры.

Удачи Вам!

Олег
Клиент, рп. Кшенский
А если уже подключено, могу отключить?

Отключить можете, а каким-либо образом демонтировать или повредить чужую трубу нет.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

Здесь в силу требований Закона сам собственник несёт бремя содержания своего имущества, владеет, пользуется распоряжается самим имуществом как единолично, так и с согласия других собственников (долевая собственность). Тут в Вашем случае, Вы как собственник имеете полное право разрешить или же запретить соседям подключение к водоснабжению своей квартиры.

Вы можете отключить чужую трубу, а каким-либо образом повредить чужую трубу нет.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олег!!!

Сразу отмечу, что не всё имущество, которые расположено в Вашей квартире, находится в Вашей единоличной собственности.

Так, в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, а именно:

 3)… механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

Вам необходимо уточнить в управляющей компании или ТСЖ является ли данное имущество общедомовым или личным имуществом Вашего соседа.

После того, как вы уточните данный факт, обращайтесь с претензией к собственнику имущества с требованием перенести трубы в другое, отличное от Вашей квартиры место.

В случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд об устранении препятствий в пользовании Вашей собственностью.