Здравствуйте у меня вопрос покупаю квартиру за наличку с продажи

Здравствуйте, у меня вопрос, покупаю квартиру за наличку с продажи , обязательно ли мне соглашение от мужа? Как я понимаю, что это не прям обязательно, а просто желательно, для успокоения души, если это обязательно То по какому закону?

, Марина,
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

Для совершения одним из супругов сделки по покупке квартиры, по общему правилу, нотариально удостоверенное согласие другого супруга не требуется.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Марина, при покупке квартиры предоставление в МФЦ согласия от супруга покупателя не является обязательным.

По общему правилу любое имущество нажитое в период брака является совместно нажитым.

В случае если Вы покупаете имущество (полностью или частично) за счет средств третьих лиц (родственников) необходимо об этом указать в договоре.

Пишите в чат для подробной консультации.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с действующим законодательством, согласие супруга (тем более нотариальное) на покупку имущества не требуется.

Однако в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью

То есть, если денежные средства, на которые осуществлялась покупка квартиры принадлежали Вам до брака, либо перешли к Вам по наследству или в порядке дарения, то данная квартира будет считаться лично Вашей.