Если нет, то после выплаты ипотеки как оформить квартиру на себя, что для этого нужно?
Хотим оформить в ипотеку квартиру. Муж заёмщик, я созаемщиком быть не могу, банк отказал. Могу ли я не быть созаемщиком но в собственность оформить на меня и мужа. Если нет, то после выплаты ипотеки как оформить квартиру на себя, что для этого нужно? Муж не против.
В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака на общие средства супругов, к которым относится, в т.ч., полученная супругами заработная плата и иные вознаграждения, является общим имуществом супругов независимо о того, на имя кого из супругов оно оформлено в собственность.
Квартира, покупаемая в период брака, в т.ч. с помощью ипотечных кредитных средств, и оформляемая по праву собственности только на супруга, по смыслу ст. 34 СК РФ будет по умолчанию являться общим имуществом обоих супругов.
После оплаты ипотечного кредита и снятия обременения с квартиры в виде залога супруга может подать заявление в Росреестр на регистрацию права общей совместной собственности на данную квартиру, после чего право общей совместной собственности будет в ЕГРН зафиксировано.