Не будет ли налоговая проверять наши счета на постепления средств до открытия ИП?

Сдаем апартамент уже год по договору, но ИП не открывали и налоги не платили. Теперь хотим легализовать доход и открыть ИП, но как быть с договором, который уже действует несколько месяцев и человек продолжает жить на квартире.

1. Как теперь приложить договор при открытии ИП?

2. Не будет ли налоговая проверять наши счета на постепления средств до открытия ИП?

, Сергей, г. Ставрополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оплата доходов от сдачи в аренду апартаментов до периода регистрации гражданина в качестве ИП должна осуществляться в размере 13% НДФЛ как для граждан-резидентов РФ.

После регистрации гражданина в качестве ИП налогообложение дохода будет осуществляться в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Если не хотите показывать свои доходы от сдачи помещения в аренду до момента регистрации в качестве ИП, попробуйте договориться с арендатором и перезаключить новый договор с даты регистрации ИП.