Добрый день, я должна распределить доли во владении домом на мужа и детей после оформления дома, построенного с использованием средств мат

Добрый день, я должна распределить доли во владении домом на мужа и детей после оформления дома, построенного с использованием средств мат. Капитала. У мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака, которая может после его смерти претендовать на его долю. Как защитить себя и своих детей от нежелательного наследника на стадии распределения долей у нотариуса?

, Елена, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

На стадии распределения долей Вы этого сделать не сможете, поскольку речь о наследовании не идёт, а в соответствии со статьей 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ доли должны быть выделены все. Уже после же эту долю он  может Вам подарить, по брачному договору можете урегулировать этот вопрос или иным образом.

С уважением,

Артем Гагикович!