Здравствуйте, как в суде предьявить иск о моральном вреде?

, Александра, г. Чита
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр

Исковое заявление о компенсации морального вреда оформляется в письменном виде и подписывается истцом или его представителем при наличии доверенности. Для доказательства  к исковому заявлению необходимо приложить подтверждающие документы, доказывающие факт причинения морального вреда (соответствующие справки, выписки из медицинских учреждений, заключения психологов, психотерапевтов и т.п.)

Исковое заявление нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации нужно предъявлять в суд по адресу организации. В некоторых случаях истец имеет право обратиться в суд по своему месту жительства.

Обязательно уплатить госпошлину при подаче иска.

В суде вам нужно будет доказать, что моральный вред вам причинен, то есть наличие факта страданий (физических или моральных), наличие причинно-следственной связи между нарушением прав  и причиненным  моральным вредом, вину причинителя вреда.

Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Дополню, как земляку, что иски о моральном вреде в чистом виде (т.е. без иных требований) рассматриваются исключительно районными судами независимо от размера иска. Госпошлина тоже не зависит от размера иска и составляет 300 руб.