Мы с женой купили дом за мат капитал у моей матери

Мы с женой купили дом за мат капитал у моей матери. Доли выделены. Деньги мать передола жене . Расписку не взела. Через полгода подала на развод и мы развелись . По новой вышла замуж меня в дом не пускает. Хочет продавать дом. Переживаю что это она зделает . Можно ли через суд с помощью органов опеки признать зделку ничтожной и вернуть моей матери дом?

, Сергей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!

В данном случае, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Данное положение означает, что всё, что было приобретено в браке становится совместной собственностью и Вм принадлежит половина данного дома, в независимости от того, на кого он зарегистрирован.

Продать без Вашего согласия дом бывшая жена не имеет права, тем более, что там есть Ваша доля.

Сергей
Клиент, г. Москва
Как мне можно признать сделку мнимой. Чтобы вернуть дом моей матери

В данном случае только через суд, подача иска. Однако сделать это будет сложно, так как сделка проверялась пенсионным фондом