Деньги в срок не были возвращены, можно ли привлечь человека к ответственности или только через мировой суд решать вопрос?

Добрый день. Составляла расписка о получении вещи, написанная на компьютере, с неправильным серией и номером паспорта. Деньги в срок не были возвращены, можно ли привлечь человека к ответственности или только через мировой суд решать вопрос?

, Виталий, г. Москва
Андрей Андрей
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не очень понял о чем идёт речь — о невозвращенной вещи, или деньгах. В обоих случаях акцент делается как на вашу добровольность передачи вещи, так и на добровольность ее возврата. Если такой добровольности нет, то остаётся только принудительное исполнение, которое возможно только путем исполнения судебного ркшения. Учитывая, что есть «технические ошибки» в паспортных данных, было бы разумно сначало направить письменную претензию. Она, безусловно, не лишает возможности сразу идти в суд, но по крайней мере, в случае получения вами любого ответа позволит подтвердить, что адресат претензии правильный и именно он является вашим заёмщиком