Раздел неприватизированной квартиры
Неприватизированная квартира, в квартире прописано трое - сын, жена и муж (разведены, муж в квартире не проживает). жена делила квартплату на три части (посоветовали в ЖКХ), платила за себя и за сына, у мужа вырос долг. Если подать в суд на разделение квартирных платежей будет ли делиться сама квартира, будет делиться по метражу, или что в данном случае можно сделать? Муж платить отказывается.
В данном случае не приватизированная квартира находится в
муниципальной собственности и делению между супругами не подлежит, единственное
можно разделить лицевые счета,
задолженность которая после этого образуется будет взыскивать УЖКХ или
УК через суд с должника.
Такая квартира не делится в принципе, поскольку она принадлежит Москве. Чтобы вы смогли её делить, её нужно приватизировать.
А в вашем случае вам нужно просто платить коммуналку за себя.
Рано или поздно, при образовании существенной задолженности, муж может быть выселен наймодателем в судебном порядке.
Если муж в квартире не проживает давно, вы можете попробовать признать его утратившим право на проживание. Для этого тоже нужно обращаться в суд. Если вам нужна более подробная информация по этому вопросу — обращайтесь в чат.
Согласна с коллегами и хочу еще предупредить, если вы официально не разделили суммы оплат коммунальных платежей и на вас и вашего сына не приходит отдельная квитанция, то сумма долга будет делиться на всех, а если ОЖКХ подаст в суд, то приставы могут взыскать весь долг с вас.
Я вам очень советую выписать (снять с регистрационного учета) вашего бывшего мужа, а так же самим инициировать взыскание долга по ком.платежам