С суда сливают информацию о решении приговора в социальные сети

Здравствуйте.

С суда сливают информацию о решении приговора в социальные сети.

В социальных сетях указывают данные осуждённого , то есть фамилию и имя.

Законно ли это?

, Лиза, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиза!

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»
Статья 15. Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу.

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи.

4. Персональными данными применительно к судебным актам являются:

1) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета;

Почему вы считаете, что приговор был опубликован судом, а не другой стороной судебного разбирательства?

Лиза, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.