Нас два брата, мама написала завещание на дом на одного, претендует ли второй на наследство?
Здравствуйте.Нас два брата,мама написала завещание на дом на одного, претендует ли второй на наследство? СПАСИБО.
Здравствуйте, Евгений! По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 1149 ГК РФ, Брат, в пользу которого мать не написала завещания вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, если он является несовершеннолетним или нетрудоспособным. Он наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Кроме того, завещание может быть оспорено по общим основаниям для признания сделок недействительными (завещатель при написании завещания не понимал смысла и значения своих действий, не мог руководить ими и др. основаниям, установленным ГК РФ).