Если он не предоставит их, какие последствия могут быть для нас?

добрый день. в нашей компании идет налоговая проверка за 2019-2021 гг. в 2019 году у нас был поставщик - ИП, в 2019 же году он "закрылся". Хотя он обязан хранить документы 5 лет, он никакой архив не сохранил. Налоговая сейчас просит у него предоставить для проверки документы за 2019 год. Если он не предоставит их, какие последствия могут быть для нас?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы должны предоставить, имеющуюся у вас информацию по данному контрагенту, так как работали с ним.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Мы, со своей стороны, предоставили все документы по работе с ним, какие налоговики запросили. а он, со своей стороны, не может ничего предоставить, они ему направили запрос, а он говорит, что никакого архива не сохранилось. В таком случае нам может что-то грозить, если у него нет ничего и он не предоставит в налоговую то, что они требуют? или это уже его ответственность, нас не коснется?

Это ответственность поставщика. Ему грозит штраф. Вас это не каснется