Сервитут или нечинении препятствий

Добрый вечер, у меня ситуация следующая: мой ЗУ смежный с ЗУ соседа, сосед ставит забор на вход к моему ЗУ, подаю иск об установлении сервитута, суд отказывает основываясь на то что есть возможность доступа через муниц.земли, Администрация в проходе и проезде отказывает т.к. вдоль моего участка расположены теплотрасса и водоотведение, также у соседа отсутствуют границы участка, так указано в кадастр.паспорте. И вот сам вопрос бороться дальше за сервитут либо лучше подать иск о нечинении препятствий?

, Оксана Митрофанова, г. Великий Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с иском о сервитуте Вы на мой взгляд как то поторопились. Действительно более перспективен иск в вашем случае о нечинении препятствий в пользовании земельным участком. Хотя такие вопросы нужно решать на месте, может есть и другие варианты

Оксана Митрофанова
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Пришлось поторопится так на этом участке стоит бар который я сдаю в аренду, а в один прекрасный день мне был поставлен забор. При подаче иска, я подавала в суд по обеспечению иска и было вынесено определение по запрету в установке каких либо заграждений. А то, что у нее отсутствуют границы участка выяснилось только уже в суде.

Ну чтож, теперь это можно считать преюдиционным обстоятельством если будете еще иски подавать