Здравствуйте!
Если к вам предъявлены были требования о погашении долга как к физическому лицу и судебные приставы — исполнители намерены выйти в адрес вашего проживания с целью проверки имущественного положения и установлении имущества на которое можно обратить взыскание в порядке ст.33 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». То следует учитывать положения ст.446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ устанавливающее перечень имущества на которое нельзя обращать взыскание. К такому имуществу отнесено: — единственное пригодное для проживания жилье должника; — необходимый набор продуктов и предметов домашнего обихода для нормального проживания (постельные места, холодильник) и т.д. Обратить взыскание на имущество возможно только на то, что принадлежит должнику.
Кроме того судебный пристав- исполнитель обязан руководствоваться ст. 4 упомянутого ФЗ №229 где закреплены принципы: — уважения чести и достоинства гражданина, — неприкосновенности минимума имущества должника...,- соразмерность взыскания долгу...
Также заключение мирового соглашения возможно на любой стадии гражданского процесса в силу ст.158.3 ГПК РФ. В связи с чем вы вправе вновь обращаться к взыскателю с предложением заключить мировое соглашение по более удобным для вас условиям.
Относительно заявленной ситуации по описанным обстоятельствам в вопросе:
Право пристава проводить арест закреплен в ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии с указанной статьей пристав может арестовывать счета, имущество должника, в том числе в проживаемом жилом помещении.
Чтобы этого не произошло, исполнительное производство должно быть окончено в связи с его исполнением, то есть фактическим погашением задолженности.
Если это не возможно, можно попробовать договориться, помимо соглашения со взыскателем, о чем Вы пишете в вопросе, непосредственно и с самим приставом. Однако, такая процедура законодательно не закреплена.
При этом, Вы можете обратиться в суд за предоставлением отсрочки/рассрочки исполнения судебного акта в порядке ст. 434 ГПК РФ, ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с одновременным ходатайством о приостановке исполнительного производства по п. 6 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Далее — продолжу.