Если у меня была валюта на 1 марта на дебетовой карте привязанной к брокерскому счету а 4 марта был перевод с карты на брокерский счет
Здравствуйте господа юристы. Вопрос по снятию наличных $ у Тинькофф банка. Если у меня была валюта на 1 марта на дебетовой карте привязанной к брокерскому счету а 4 марта был перевод с карты на брокерский счет. Могу я снять наличными $ ту сумму которая была на 1 марта
Здравствуйте.
Андрей, правильно ли я понимаю, что в настоящий момент денежные средства в долларах находятся на брокерском счете?
Добрый день.
Нет, не сможете, если перевод с брокерского счета на карту произошел после 9 марта.
Изначально ограничение были введены ЦБ на срок с 9 марта по 9 сентября 2022г. Решение ЦБ от 9 марта 2022
Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года устанавливает следующий порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан.
Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи.
https://www.cbr.ru/press/event/?id=12738
Далее они были продлены на срок до 9 марта 2023г. — решение ЦБ от 1 августа 2023
Сохраняется действующий до 9 сентября этого года лимит в 10 тыс. долларов США или эквивалент указанной суммы в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада.
Граждане, которые с 9 марта 2022 года еще не успели воспользоваться этой возможностью, могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по курсу банка. При этом выплачиваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальному курсу ЦБ. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета
https://cbr.ru/press/event/?id=14059
Перевод средств с банковского счета на брокерский счет привел к тому, что на банковском счете на 9 марта указанной суммы в валюте не было. Далее, после перевода средств от брокера на счет в банке, поступившая валюта будет считаться новым поступлением валюты на счет в банке. Если оно произошло после 9 марта снять суммы в наличной валюте Вы не сможете, поскольку счет в банке пополнен после 9 марта. Снятие возможно только в рублях
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Ответ Вам дан. Если валюта была на 9 марта на банковском счете Вы могли ее снять. У Вас на банковском счете на 9 марта не не было, Вы распорядились ею, переведя на брокерский счет. Если по ле 9 марта валюта с брокерского счета поступит на счет в банке, будет считаться, что она зачислена на него по ле 9 марта. Снять такую валюту наличными средствами в $ Вы не сможете в настоящий момент. Только в рублях.
В приведенном Вами тексте речь идет именно об этом. Валюта поступившая на банковский счет до 9 марта может быть снята в $ в рамках лимита. Поступившая после 9 марта — только в рублях. Именно это и было Вам отвечено изначально