Здравствуйте, Наталья! Согласно Жилищного кодекса РФ
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену
или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:
несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии
основания, предусмотренного частью 6 статьи
26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства
и (или) перепланировки, представлявшегося в
соответствии с пунктом 3 части 2 статьи
26 настоящего Кодекса.
Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
Согласно ст.7.21 КоАП РФ
Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах
— влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей
Согласно ст.29 Жилищного кодекса РФ
Собственник жилого помещения, которое было самовольно
переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого
жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В данном случае права и законные интересы граждан нарушаются.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью
4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
Как видите в результате незаконного переустройства жилого помещения оно может быть продано на основании решения суда с публичных торгов. В данном случае в суд обращается орган осуществляющий согласование о переустройстве.
Не допускается переустройство жилых помещений, которые ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций жилого дома.
Вы же поясняете, что при ходьбе, работе стиральной машины срясутся стены. Следовательно нарушена прочность конструкций жилого дома.
Таким образом, я бы рекомендовал Вам не спешить с судом, а обратиться с жалобой в орган местного самоуправления осуществляющий согласование на переустройство жилого помещения, в которой изложил суть проблемы. В течение 30-ти дней орган местного самоуправления должен направить вам письменный ответ о результатах рассмотрения жалобы. Из нее будет ясно какое принято решение, есть ли нарушения при переустройстве пола, нарушена ли прочность конструкции жилого дома. После этого уже можете взыскать компенсацию морального вреда с соседей.
Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299(ред. от 15.01.2013) «О применении санитарных мер в таможенном союзе» установлены Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звукапроникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки.
По времени — с 7 до 23 часов и с 23 до 7 различаются разные показатели шума (см. прикрепление). С 23 до 7 уровень звука 30 дБА, а максимальный уровень звука 45 дБА.
То есть с 23 до 7 шум допускается, но если его показатели от приборов соседей выше допустимых, Вы сможете требовать привлечения соседей к административной ответственности.
Для замера шума обратитесь к аккредитованному Роспотребнадзором эксперту.