Или исключительно собственник должен писать заявление?

Здравствуйте! Имеет ли право квартиросъемщик писать заявление в адрес застройщика на устранение замечания по гарантии в новостройке? Или исключительно собственник должен писать заявление?

, Антон, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Претензии в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого участия Застройщику в пределах гарантийного срока вправе предъявлять Дольщик — собственник объекта, получивший Объект по передаточному акту.

Если квартира сдается в аренду (найм), то в случае возникновения претензий по ее качеству наниматель (арендатор) имеет право предъявить их собственнику квартиры, а сам собственник — уже Застройщику.