Здравствуйте, такая ситуация, зашли в магазин табачных изделий с другом, нам за 20 лет, я ничего не покупал

Здравствуйте, такая ситуация, зашли в магазин табачных изделий с другом, нам за 20 лет, я ничего не покупал зашёл с ним за компанию, продавец потребовал паспорт обоих, я сказал что у меня его нету с собой.

Продавец отказал продавать другу продукцию пока я не покину заведение.

Имеет ли он на это право ?

Если же нет, а так оно и есть.

Как можно это обжаловать?

На наличие жалобной книги/контактов администрации я боюсь продавец так же откажет.

, Александр, г. Магадан
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Вопросы регулирования продажи табачной продукции регламентированы таким законом:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...». Его положения не запрещают присутствие несовершеннолетних в магазине, где продаются табачные изделия, запрещают только продажу им товара. Если есть основания, надо жаловаться на продавца в Роспотребнадзор.

Всего доброго!