Могу ли я отправить на принудительное лечение дочь возраст 25 лет, страдает алкоголизмом и депрессией, Она замужем, у неё есть ребёнок шесть лет

Здравствуйте! Могу ли я отправить на принудительное лечение дочь возраст 25 лет, страдает алкоголизмом и депрессией, Она замужем, у неё есть ребёнок шесть лет. И как возможно сделать это анонимно. Я мама. Лечение добровольное она не согласна

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Принудительное лечение от алкоголиков возможно. Однако при этом должно соблюдаться действующее законодательство. Известные в недавнем прошлом организации, в которые больных алкоголизмом и наркоманией людей помещали лишь с желания их родственников, противозаконны. Насильное удержание людей, проведение с ними каких-либо медицинских действий уголовно наказуемо.

Алкоголизм прямо не указан в нормативных актах как основание для принятия мер принудительного лечения. Тем не менее данное заболевание прямо влияет на развитие у человека психических расстройств, а это уже повод для помещения больного в клинику.

Человек становится опасен для себя и окружающих вследствие следующих факторов:

суицидальные мысли влекут попытки самоубийства;
всплески агрессии становятся причиной реальных угроз убийства, причинения вреда здоровью близких людей, пр.;
бред, галлюцинации не позволяют себя минимально обслуживать в быту.
Суд может посчитать, что алкоголику требуется психиатрическая помощь, а ее отсутствие усугубит его и так болезненное состояние (повлечет серьезный вред здоровью). Кроме того, на принудительное лечение человек может попасть после совершения им уголовно наказуемого деяния. В медучреждения в таких случаях направляют по решению суда. Принудительные меры медицинского характера предусмотрены ст. ст. 97-104 УК РФ. В них не говорится конкретно об алкоголизме, но указывается на психические заболевания, в том числе не исключающие вменяемость. В качестве принудительной меры может быть назначено:

амбулаторное лечение;
стационарное лечение, в том числе в организациях специализированного типа.

Остались вопросы? Пишите в чат!