Сиделка отца не даёт общаться с ним, препятствует.Грозит.Говорит, что квартира отца будет ее, якобы она все ему покупает на свои деньги.Что делать?

Сиделка отца не даёт общаться с ним,препятствует.Грозит.Говорит,что квартира отца будет ее,якобы она все ему покупает на свои деньги.Что делать?

, Мария, снт. Волга
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Действия сиделки незаконны.

Вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Договориться с участковым, чтобы он обеспечил Вам доступ в квартиру, где находится Ваш отец.

2. Обратиться и дождаться ответа от органов опеки и попечительства или посетить их самостоятельно и решить вопрос через них.

3. Обратиться в суд с иском об устранении препятствий общения с матерью.

Кроме того, не исключено, что сиделка позаботилась о судьбе  квартиры. Советую проверить.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Остались вопросы — пишите в чат.

Оставляйте отзыв.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.