И могут ли его уволить, если он напишет рапорт на увольнение по причине здоровья?

В октябре месяце мужа отправили в зону СВО. В ноябре месяце он попал а госпиталь, у него обострился геморрой 3-4 степени. Его отправили по месту нахождения части, то есть по месту жительства. За декабрь и январь ему 2 раза назначали ввк, где не было комиссии врачей. А только один хирург, который давал ему отсрочку от службы. Его хотели положить в стационар и прооперировать, но терапевт его не пропустил, так как у него в 2008 году была операция на язву двенадцатиперстной кишки и на данный момент результаты фгс не хорошие. Говорят, что если начнут делать операцию, то возникнет внутреннее кровотечение и смерть на операционном столе.

Гастроэнтеролог в военной поликлинике, где предоставляют отсрочку, назначал препараты, которые ему не помогают. Результата улучшения нет. Геморрой так и не прооперирован. Могут ли его забрать обратно в зону сво? И могут ли его уволить, если он напишет рапорт на увольнение по причине здоровья?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со п.5 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. его могут уволить если ему присвоят категорию Д.

Для этого ему надо пройти ВВК.

Соответственно ему необходимо написать рапорт на прохождение ВВК командованию. Без этого никак не уволится.

Если у него состояние здоровья не позволяет участвовать в боевых действиях, то его туда не направят.

По поводу ВВК он может написать жалобу вышестоящему командованию, а также в военную прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 К сожалению нет, поскольку с данным заболеванием его не могут признать не годным к военной службе.

В настоящее время, в числе оснований увольнения с военной службы в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» называеся:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

В свою очередь, геморрой диагностируется по ст. 46 Расписания болезней и в лучшем случае, ему определят заболевание по п. а — который предполагает категорию годности В — ограничено годен к военной службе.

В этой связи с данной категорией годности в настоящее время нет законных оснований для увольнения.

. Могут ли его забрать обратно в зону сво?

 Да, могут.

Действующее законодательство не предполагает ограничений на этот счет.

Единственное, что может исключить его направление, то это вынесение ВВК заключения об ограничении исполнения отдельных обязанностей военной службе.

В зависимости от прописанных ограничений он сможет обжаловать приказ о направлении его на СВО,