Как правильно провести эту сделку, должна ли я оплачивать 13 проц НДФЛ при продаже автомобиля, если до дарения я владела автомобилем более 3 лет
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я подарила дочери автомобиль, он ей не нужен и она решила его продать. Но, поскольку она нерезидент , ей прийдется платить 30проц НДФЛ от стоимости автомобиля.. Я предложила отказаться от сделки дарения и я сама продам автомобиль. Дарение прошло в октябре 2022 года. Как правильно провести эту сделку, должна ли я оплачивать 13 проц НДФЛ при продаже автомобиля, если до дарения я владела автомобилем более 3 лет. Спасибо
Здравствуйте!
если договор исполнен, то отказаться от него нельзя, а для отмены необходимы условия определенные ст.578 ГК.
должна ли я оплачивать 13 проц НДФЛ при продаже автомобиля, если до дарения я владела автомобилем более 3 лет.
да, поскольку при возврате ТС в результате отмены договора срок владения ТС у Вас начнет исчисляться по новой.
Вы с себя ТС с учета сняли в ГИБДД, дочь на себя ТС перерегистрировала?
ясно. тогда как и сказал выше — отказ невозможен, договор исполнен, а для отмены нет оснований.
остается: либо дочь в 2023 становится налоговым резидентом РФ и платит НДФЛ 13% с правом на налоговый имущественный вычет, например в виде уменьшения дохода на расходы, понесенные дарителем (т.е. Вами), по абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК,
либо остается налоговым НЕрезидентом РФ и платит НДФЛ, с учетом соглашения об избежании двойного налогообложения, при его наличии между РФ и страной ее резидентства,
либо дарит обратно Вам/ другому близкому родственнику-налоговому резиденту РФ, который платит при продаже 13%, с возможностью воспользоваться налоговым имущественным вычетом в размере 250 000 рублей по пп.1 п.1 ст.220 НК.