Имею ли я право поступить в ВУЗ по особому праву (особой квоте), которое стало доступно для детей

Мой отец принимает участие в СВО в составе добровольческого формирования с подписанием контракта с МО РФ на определенный срок. Имею ли я право поступить в ВУЗ по особому праву (особой квоте), которое стало доступно для детей военнослужащих и сотрудников силовых ведомств (которые принимают участие в СВО) (Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2022 № 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов")? Насколько я понял, в октябре всем добровольцам присвоили статус военнослужащих. Но хотел бы уточнить.

, Анатолий Корякин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, все верно.

Указ Президента №268 дает Вам такое право

Согласно тексту нормативного акта, новые меры поддержки применяются по следующим правилам:

льгота на поступление в ВУЗ распространяется на детей военнослужащих МО РФ и других силовых ведомств, принимавших участие в специальной военной операции;
льготный порядок поступления действует и в отношении детей военнослужащих, погибших (умерших) в ходе спецоперации, либо получивших увечье, заболевание;
чтобы ребенок получил право на льготу, служба в ходе спецоперации должна проходить на территории ЛНР (Луганская народная республика) или ДНР (Донецкая народная республика).

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте.

Да, имеете право поступить в высшее учебное заведение по специальной квоте, это прямо указано в Указе Президента Российской Федерации от 09.05.2022 № 268

Правительству Российской Федерации обеспечить установление образовательными организациями высшего образования для детей военнослужащих…… принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики и Украины,…… специальной квоты приема на обучение по образовательным программам высшего образования в размере 10% общего объема контрольных цифр приема за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждой специальности или направлению подготовки

Согласно Федеральному закону от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на добровольцев распространяют статус военнослужащих

10. Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно статьи 1 Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в   ФЗ «Об обороне». В том числе добавлена статья 22.1, согласно которой

Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

По сути же указ  Президента РФ от 09.05.2022 N 268  «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» устанавливает квоты для детей военнослужащих и других сотрудников федеральных органов. В указе ни слова не сказано про добровольческие формирования. И не установлены случаи и порядок распространения квот на детей граждан, пребывающих в добровольческих формированиях.

Подробнее по ссылке Указ Президента РФ от 09.05.2022 N 268 (ред. от 05.08.2022) «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но данные случаи и порядок установлены  ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»,  в которой указано, что право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:

2) дети принимавших участие в специальной военной операции ...:

б) лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач...

И во исполнение данного закона Минобрнауки разработало порядок  изменения в порядок приема граждан в вузы — подробнее по ссылке. (minobrnauki.gov.ru)