К какому характеру относится понятие "преступление": -формальный -материально-формальный -материальный2
2. К какому характеру относится понятие «преступление»:
-формальный
-материально-формальный
-материальный
, Игорь Филимонов, г. Улан-Удэ
Татьяна Чоботок
Здравствуйте, Игорь. Преступление – это базовая категория уголовного права. В законодательстве и в теории уголовного права можно обнаружить различные подходы к определению понятия преступления: формальный, материальный и формально-материальный.
В соответствии с формальным подходом преступление определяется как деяние, запрещенное уголовным законом. Причины, по которым деяние запрещается уголовно-правовой нормой, в таком определении не указываются. Сущностная характеристика преступления в формальном определении не раскрывается.