Подскажите пожалуйста, это законно или нет?

Здравствуйте, работаю уборщицой в магазине пятёрочка. Работаю 3 месяца, недавно узнала что беременна. Хочу пойти до врача и взять справку на легкий труд. Но звонила наша начальница и сказала т.к лёгкого труда у нас нет, то сиди дома и платить тебе мы не будем. А если возьмёшь справку на больничное, то какие то копейки заплатим.

, Татьяна Tanya, г. Иркутск
Люсьена Александровна Богданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да, работа уборщицей не предполагает лёгкого труда.

У вас полный рабочий день?

Вы можете подать заявление на предоставление вам неполного рабочего дня.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.з

В заявлении указываете:

— режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены);

— время начала и окончания работы, время перерывов в работе.

При этом оплата вашего труда будет производится пропорционально отработанному вами времени.