Здравствуйте, Анастасия.
неотправление связанных дел № 1 и 2 в кассацию — серьезное нарушение и следует направить кассационную жалобу или иной документ в КСОЮ или в ВС РФ по вновь открывшимся или по новым обстоятельствам?
Согласно п. 1 ст. 377 ГПК РФ
ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются… через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b76412bbfb05e695123daa0750af52631342224d/
Т.е. обязанность суда 1й инстанции сводится к подаче в КСОЮ только дела № 3. При этом это обязанность суда именно 1й инстанции.
Поэтому Жалоба Председателям судов (1й инстацнии или тем более КСОЮ) — не принесет результата.
Согласно п. 1 ст. 9
ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40dd76b57a8326ebe820230779590c0f52f245a8/
Т.е. суды первых двух инстанций уже установили обстоятельства и оспорить их дальше нельзя. Можно только оспорить выводы (и применение норм материального и процессуального права, что также не относится к фактическим обстоятельствам). Такие обстоятельства содержатся в итоговых судебных актах 1й и апелляционной инстанции, а не в материалах дел № 1 и 2.
Т.о. неознакомление судей КСОЮ с содержанием экспертных заключений (из дел № 1 и 2) скорее всего не могло повлиять на решения КСОЮ и дальнейшее оспаривание по этому основанию в ВС РФ — малоперспективно.
Если вы спрашиваете конкретно про возникшую ситуацию с неполным направлением дела, то в ГПК РФ такого конкретного нарушения не предусмотрено, а потому вы можете сослаться на данное обстоятельство и указать, что неполное направление дела привело к неправильным выводам суда кассационной инстанции.
Если вам нужна конкретная ссылка на нормативный акт, можете процитировать пункт 11.2.5 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», согласно которому:
Но ссылка на данную инструкцию будет уместна скорее на жалобу внепроцессуального характера на судью или её аппарат.
Либо можете ссылаться на статью 390.14 ГПК РФ, которую процитировал коллега.