Добрый день, я работаю на временной ставке до выхода сотрудника из декрета но у нас возник конфликт с

Добрый день, я работаю на временной ставке до выхода сотрудника из декрета но у нас возник конфликт с руководителем и мне стало известно что она хочет уволить меня и упрашивает выйти сотрудницу с декрета на 2 недели, на сколько это законно и как этому можно противостоять

, Надир, г. Курск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Вы осуществляете работу по срочному трудовому договору.

В соответствии с нормами ст. 59 Трудового кодекса РФ

Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

Подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

следовательно при выходе работника из отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, появятся основания расторгнуть с вами срочный трудовой договор. Как следствие трудовые отношения будут прекращены в день выхода основного работника на работу.

Принудить работодателя заключить иной трудовой договор в данном случае не возможно.

как этому можно противостоять

Противостоять этому возможно в судебном порядке. Данное право Вам предоставляет закон.

В частности в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Исходя из практики могу сказать, что даже если Вам удастся доказать факт не законного увольнения. К примеру факт сговора, что постоянный сотрудник вышел из отпуска по уходу за ребенком на короткий срок и вновь ушел в отпуск, ничего хорошего вам апи восстановлении на работе не сулит. Постоянный сотрудник вновь может выйти на работу.

Рекомендую не тратить свои нервы и время, а найти достойную работу...

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Будет законным  увольнение ,  в случае выхода  на работу основного сотрудника .

Так  как с Вами заключен  срочный трудовой договор на время отсутствия работника  находящегося в декрете, то  расторгнуть   работодатель  имеет право  в связи с выходом ( или же преждевременным  выходом)  основного работника .

 Основания для прекращения   срочного ТД  указаны в  ст… 79.  ТК РФ Прекращение срочного трудового договора

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

Доказать  или же оспорить  увольнение  по данному основанию  и  что это было сделано  преднамеренно  из — за конфликта с руководителем  вред ли будет  возможно .

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Надир, добрый день.
Поскольку Вы являетесь временным сотрудником,  замещающим основного, то по выходу основного работника, ваше увольнение вполне  законно. Вы приняты на работу временно.
И согласно ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ч. 3 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекратится с выходом основного работника на работу (письмо Роструда от 28.12.2006 № 2264-6-1). Однако, если будет доказано, что работодатель вызвал основного работника из отпуска по беременности и родам досрочно с целью увольнения временного работника такое увольнение может быть признано незаконным. В случае увольнения Вы имеете право обратиться в районный суд с иском о восстановлении на работе в течение 1 месяца (ст.392 ТК РФ). Досудебный порядок не требуется. Госпошлина не уплачивается (ст.393 ТК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надир

… хочет уволить меня и упрашивает выйти сотрудницу с декрета на 2 недели, на сколько это законно...

В указанной ситуации если имеются факты принуждения отзыва основного работника из отпуска по уходу за ребенком, это носит незаконный характер, но нужно иметь доказательства такого «сговора».

Работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком действительно может прервать его и выйти на работу. так как данный отпуск предоставляется по — заявлению работника, т.е. является его правом, а не обязанностью.

Общий  порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

По заявлению… предоставляется отпуск по уходу за ребенком ....

Т.е. также по заявлению работник может прервать указанный отпуск и выйти на работу.

Работодатель оформляет приказ согласно его заявлению и выход по этому приказу работника, что является для Вас действительно окончанием срока действия заключенного с Вами срочного трудового договора.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 и как этому можно противостоять...

Вы можете подать письменное заявление работодателю в котором сослаться на   то, что в случае такого «сговора» или принуждения выйти из отпуска по уходу за ребенком основного работника,  Вы обязательно будете доказывать и оспаривать свое увольнение в предусмотренном законом порядке,  обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проверок не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд, а потому просите не создавать конфликтную ситуацию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 судебная защита.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если такое увольнение вс же произойдет, обратитесь в прокуратуру )во вложении к ответу бланк образец жалобы), или в суд так как скорее всего здесь такой спор об увольнении придется разрешать в судебном порядке так или иначе.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке ан мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».