Добрый день, я работаю на временной ставке до выхода сотрудника из декрета но у нас возник конфликт с
Добрый день, я работаю на временной ставке до выхода сотрудника из декрета но у нас возник конфликт с руководителем и мне стало известно что она хочет уволить меня и упрашивает выйти сотрудницу с декрета на 2 недели, на сколько это законно и как этому можно противостоять
Добрый день!
Вы осуществляете работу по срочному трудовому договору.
В соответствии с нормами ст. 59 Трудового кодекса РФ
Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
Подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/
следовательно при выходе работника из отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, появятся основания расторгнуть с вами срочный трудовой договор. Как следствие трудовые отношения будут прекращены в день выхода основного работника на работу.
Принудить работодателя заключить иной трудовой договор в данном случае не возможно.
Здравствуйте !
Будет законным увольнение , в случае выхода на работу основного сотрудника .
Так как с Вами заключен срочный трудовой договор на время отсутствия работника находящегося в декрете, то расторгнуть работодатель имеет право в связи с выходом ( или же преждевременным выходом) основного работника .
Основания для прекращения срочного ТД указаны в ст… 79. ТК РФ Прекращение срочного трудового договора
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/
Доказать или же оспорить увольнение по данному основанию и что это было сделано преднамеренно из — за конфликта с руководителем вред ли будет возможно .
Надир, добрый день.
Поскольку Вы являетесь временным сотрудником, замещающим основного, то по выходу основного работника, ваше увольнение вполне законно. Вы приняты на работу временно.
И согласно ст. 79 ТК РФ
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Добрый день!
В силу ч. 3 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекратится с выходом основного работника на работу (письмо Роструда от 28.12.2006 № 2264-6-1). Однако, если будет доказано, что работодатель вызвал основного работника из отпуска по беременности и родам досрочно с целью увольнения временного работника такое увольнение может быть признано незаконным. В случае увольнения Вы имеете право обратиться в районный суд с иском о восстановлении на работе в течение 1 месяца (ст.392 ТК РФ). Досудебный порядок не требуется. Госпошлина не уплачивается (ст.393 ТК РФ).
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
Здравствуйте Надир
… хочет уволить меня и упрашивает выйти сотрудницу с декрета на 2 недели, на сколько это законно...
В указанной ситуации если имеются факты принуждения отзыва основного работника из отпуска по уходу за ребенком, это носит незаконный характер, но нужно иметь доказательства такого «сговора».
Работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком действительно может прервать его и выйти на работу. так как данный отпуск предоставляется по — заявлению работника, т.е. является его правом, а не обязанностью.
Общий порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
По заявлению… предоставляется отпуск по уходу за ребенком ....
Т.е. также по заявлению работник может прервать указанный отпуск и выйти на работу.
Работодатель оформляет приказ согласно его заявлению и выход по этому приказу работника, что является для Вас действительно окончанием срока действия заключенного с Вами срочного трудового договора.
Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
и как этому можно противостоять...
Вы можете подать письменное заявление работодателю в котором сослаться на то, что в случае такого «сговора» или принуждения выйти из отпуска по уходу за ребенком основного работника, Вы обязательно будете доказывать и оспаривать свое увольнение в предусмотренном законом порядке, обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проверок не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд, а потому просите не создавать конфликтную ситуацию.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
судебная защита.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Если такое увольнение вс же произойдет, обратитесь в прокуратуру )во вложении к ответу бланк образец жалобы), или в суд так как скорее всего здесь такой спор об увольнении придется разрешать в судебном порядке так или иначе.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке ан мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Противостоять этому возможно в судебном порядке. Данное право Вам предоставляет закон.
В частности в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Исходя из практики могу сказать, что даже если Вам удастся доказать факт не законного увольнения. К примеру факт сговора, что постоянный сотрудник вышел из отпуска по уходу за ребенком на короткий срок и вновь ушел в отпуск, ничего хорошего вам апи восстановлении на работе не сулит. Постоянный сотрудник вновь может выйти на работу.
Рекомендую не тратить свои нервы и время, а найти достойную работу...