Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте.

Я взяла рассрочку в одном известном банке на 50 тысяч рублей на 12 месяцев. Вместе с % должна вернуть 59 тысяч.

Но сейчас я передумала пользоваться этими средствами и хочу полностью погасить хту рассрочку.

Не смотря на то, что прошло всего 2 дня с момента оформления рассрочки, банк требует выплатить 59 тысяч сразу, пересчет процентов делать отказываются. Законно ли это? Что можно сделать в такой ситуации?

, Валерия, г. Волгоград
Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Обратитесь на горячую линию в ЦБ РФ с жалобой на действия банка либо в письменной форме обратитесь в банк с требованием об отказе от кредита и досрочном расторжении договора.