Вопрос про получение вычета при покупке квартиры?

.

Здравствуйте! Купил квартиру, продал нежилое помещение. Хочу получить вычет при покупке квартиры. В 2022 продал нежилое помещение, получил доход, буду в 2023 подавать декларацию, платить НДФЛ (другого НДФЛ не плачу). Подходит ли такой НДФЛ для получения вычета при покупке квартиры. И в каком году подавать документы на вычет при покупке квартиры (в 2023 или 2024).

, Константин, г. Санкт-Петербург
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Если купили квартиру в 2022г.и продали нежилое помещение в 2022г., то в 2023г. подаете декларацию за 2022г.

Если купили квартиру в 2023г., а продали нежилое в 2022г.

В 2023г. подаете декларацию за 2022г. по продаже нежилого помещения, если будет налог к уплате, то уплачиваете его.

По покупке квартиры, если купили 2023г., то по итогам 2023г. сможете подать при условии, что был удержанный НДФЛ в 2023г. (Например по справке 2НДФЛ за 2023г.)