Или в любой момент могут прийти и забрать квартиру?
Ситуация такая. В 1988 году моему отцу дали служебную квартиру (2 х комнатную) от Деза или администрации. В ней были пррписанны отец, мать и я.В 2012 году я из неё выписался. В 2014 году отец умер. Мать вроде ходила узнавала что будет с квартирой. Ей как вроде бы сказали что её разменяют и ей дадут однокомнатную квартиру и тишина. Сейчас мама умерла. Что будет с квартирой. Там больше никто не прописан. (по факту 5 лет я в ней проживал вместе с мамой). По выписке из ЕГРП квартира с 2009 в собственности г. Москвы. Никаких договоров про соц. найм я не нашёл,и непонятно она до сих пор служебная или с 2009 г стала муниципальной. Могу ли я претендовать на эту квартиру, как то доказать что я в ней жил. Или в любой момент могут прийти и забрать квартиру?
Подавайте заявление в ДГИ о заключении с вами договора соцнайма, будут отказывать пойдете в суд.
Храните все квитанции об оплате.
Добрый день!
При отсутствии у вас на руках договора соцнайма, вы можете установить юридический факт заключенного договора соцнайма на квартиру. В таком случае решение суда будет фактически свидетельствовать о наличии договора с ДГИ.
(см.: п. 1 ст. 264 ГПК РФ: «Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.»)
Если вы там не прописаны то шансов нет.