Здравствуйте, можно ли подать в суд на расторжение брака, не имея при себе свидетельство о браке

Здравствуйте, можно ли подать в суд на расторжение брака, не имея при себе свидетельство о браке. Примут ли иск?

1 ребенок.

, Ирина Авдеева, г. Челябинск
Екатерина Швецова
Юрист, г. Екатеринбург

Расторжение брака без свидетельства допускается, но с оговорками. В случае утраты документа при обращении в орган, зарегистрировавший брак, предоставление повторного свидетельства не требуется.
В суде разойтись можно без свидетельства, если направить ходатайство об истребовании документа от другой стороны.
В остальных случаях придется сначала заказывать повторное свидетельство, а затем подавать заявление на развод.

Ирина Авдеева
Клиент, г. Челябинск
Муж уверяет, что подал на развод. Что иск приняли без свидетельства о браке. С документом все в порядке, просто он не стал его брать с собой в суд для подачи заявления на развод. Такое возможно?