Нужно ли подавать уведомление и получать штраф или нужно будет подавать уведомление уже как нерезидент?
Добрый день. Открыл компанию в Казахстане 05.08.22 владение 100 % . Из России уехал 10.03.22 соответственно прошло 147 дней. Но в период 3-х месяцев когда я должен был сообщить о компании я потерял статус налогового резидента. Нужно ли подавать уведомление и получать штраф или нужно будет подавать уведомление уже как нерезидент?
Здравствуйте, Сергей!
Если Вы открыли компанию в Казахстане, Вам нужно будет подавать такое уведомление. Если Вы, уехали на территорию РФ и не являетесь налоговым нерезидентом в Республике Казахстан. Само уведомление, Вы можете подать заказным письмом с уведомлением. Штраф Вам придётся получать так как, Вы не платили налоги в Казахстане на этом основании Вы имеете право отправить данное письмо. Если не был уплачен штраф.