Могу ли я забрать по суду долю в квартире бывшего парня, являющегося отцом моего несовершеннолетнего ребенка, в счет уплаты большого долга по алиментам?
Добрый день. Могу ли я забрать по суду долю в квартире бывшего парня , являющегося отцом моего несовершеннолетнего ребенка, в счет уплаты большого долга по алиментам ?
Здравствуйте. Нет, не можете. Так как квартира приобретена не в браке. Будет задолженность по алиментам, на основании которой подайте в ФССП заявление о привлечении должника к уголовной ответственности если имеет место быть злостное уклонение от оплаты
Здравствуйте,
Если это единственное жилье должника, забрать его вы не можете (часть 1 статьи 446 ГПК РФ). Если не единственное — возможно обращение взыскания на имущество должника в порядке, установленном главой 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Также можно договориться и заключить мировое соглашение о передаче имущества в счет долга.
С уважением, Андрей Козырев