Может ли безработная женщина претендовать на пособие по уходу за ребенком до полутора лет и на пособие по
Вопрос про пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Допустим женщина уволилась 1 февраля 2023 и забеременела в марте 2023, на данный период она безработна. Может ли безработная женщина претендовать на пособие по уходу за ребенком до полутора лет и на пособие по беременности и родам в расчете 40% среднего заработка за 2 предыдущие года, если на момент декрета у нее статус безработного (хотя официальный заработок за 2 предыдущие года 2022 и 2021 есть).
Тот же вопрос если женщина уволилась и открыла ИП в период декрета. Может ли она также претендовать на пособие рассчитанное на основании среднего заработка за 2 предыдущих года когда работала в найма и получала официальный доход?
Доброго!
Закон не предусматривает выплаты декретного пособия для неработающих женщин (ст.6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ). Таким мамам полагается только разовая выплата при рождении малыша – 18 886,32 р. Оформить ее может также отец ребенка.
Трудоустроенные женщины оформляют пособие через работодателя, а неработающие мамы – в органах соцзащиты. Если выплату будет получать отец ребенка, тогда он может сделать это через нанимателя. Бумаги подаются в бухгалтерию по месту работы. Единственное условие – в свидетельстве о рождении мужчина должен быть указан в качестве отца.
А вот пособие по уходу за ребенком полагается всем женщинам. Трудоустроенным гражданам выплачивается 40% от среднего заработка. Однако сумма выплат не должен превышать минимальные и максимальные пороги. Минимальный размер пособия – 7 082,85 р., максимальный – 29 600,48. Численность детей не влияет на размер выплат.