Обязан ли отец платить алименты?

Здравствуйте. Моему ребенку исполнилось 18 лет. Но он ещё учится в школе. Обязан ли отец платить алименты?

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обязанность по содержанию детей, а значит и право на получение содержания от родителей утрачивается по достижении трудоспособным ребенком совершеннолетия, т.е. как правило возраста 18-ти лет.

Обучение в школе не означает нетрудоспособности. Поэтому по российскому законодательству отец однозначно не обязан платить алименты 18-ти летнему ученику школы/студенту.

С уважением, Андрей Козырев