Скажите возможно ли уменьшить платёж алиментов до 50% от прожиточного минимума, так как по закону 50% отец, 50% мать в связи с изменением семейного положения, что он женился
У мужа есть ребёнок, суд присудил платить алименты ему в твёрдой денежной валюте равной прожиточному минимуму, на момент решения суда он был не женат. Работает неофициально. У ребёнка есть инвалидность пожизненная. Но он дееспособный, то есть ходит в школу, кружки и так далее. Скажите возможно ли уменьшить платёж алиментов до 50% от прожиточного минимума, так как по закону 50% отец, 50% мать в связи с изменением семейного положения, что он женился
Здравствуйте, Татьяна!
Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.
Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось ваше материальное или семейное положение, суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
При этом при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.