Мой паспорт сфотографировал на телефон посторонний человек
Мой паспорт сфотографировал на телефон посторонний человек. Чем это грозит?
Добрый день, Татьяна!
Сведения, которые содержаться в паспорте относятся к вашим персональным данным и лицо, прежде чем фотографировать ваш паспорт должно было получить на это ваше согласие. За обработку персональных данных лица без его согласия предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ)
2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Конечно лучше не давать фотографировать свой паспорт. Мало ли как мошенники могут воспользоваться им. (например оформить сим карту и т.д.) Но для того, чтобы у вас возникли какие либо обязательства перед кем-либо без вашей подписи (живой либо электронной) — не обойтись.
А вообще в интернете полно фотографий паспортов.