Компания говорит, что вы подписали акт замеров, и дверь изготовлена по ним, соответственно
Добрый день! Заключила договор на изготовление и установку межкомнатных дверей с компанией.
Замеры дверных проемов производила компания, на замерном листе стоит моя подпись (заказчика).
В процессе установки выяснилось, что одна из дверей не подходит под размер проема.
Компания говорит, что вы подписали акт замеров, и дверь изготовлена по ним, соответственно.
Заказчик не является специалистом (не имеет строительного, инженерного образования), и акт замеров подписал формально, полагаясь на компетенции специалистов компании.
Кто прав в этой ситуации?
Здравствуйте, Мария. Компания, производившая замеры является подрядчиком фирмы, у которой Вы заказали двери? взаимосвязаны ли эти фирмы, или же вы привлекали для замеров сторонних лиц?
В том случае, если фирма, изготовившая дверь привлекала своих специалистов для осуществления замеров речь пойдет о предоставлении услуги ненадлежащего качества.
Сложившиеся между сторонами правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о возмездном оказании услуг (глава 39 ГК РФ) и нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
При этом, в заключенном договоре обязательно должна быть прописана возможность привлечения к отдельным частям исполнения договора третьих лиц-
В соответствии с требованиями статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
При этом, указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу входят в перечень информации, обязательной к представлению клиенту. Если такое лицо указано в договоре, оно является ответственной стороной в данном споре, так как произведенные замеры не соответствуют действительности.
Так, рекомендую направить в организацию претензию, в которой изложить обстоятельства, имеющие значение для дела, а именно- дату осуществления замеров, факт, что изготовленная по выполненным замерам дверь соответствует требованиям, предъявляемым к товарам надлежащего качества, однако параметры изделия не соответствуют планировке квартиры. На основании данного факта, Вы можете потребовать:
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
В данной ситуации вправе Вы.
Тут нужно исходить из того, что поскольку
То ответственность за правильность замеров несет исполнитель.
Необходимость изучения Вашего договора предопределена тем. что по общему правилу, закрепленному ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» качество к выполнению работ определяется условиями договора
А следовательно отталкиваться нужно от того, что изготовленные двери должны соответствовать не размерам, указанным в замерном листе, а фактическим размерам дверных проемов Вашего помещения, поскольку изготовление и предполагается для установки в определенном помещении.
В последующем данную позицию можно детализировать с учетом содержания договора.
Поскольку имеет место отступление от требований к качеству дверей — можно изначально основываясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать безвозмездно устранить недостаток — что фактически предполагает их изготовление по новым размера.
В том случае, если в удовлетворении данного требования будет отказано — Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы.