Как моему нынешнеиу мужу удочерить мою дочь от первого брака
Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением об удоверении. Согласно ст. 269 ГПК РФ Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
Хорошего дня!
Здравствуйте, Анна.
Для удочерения — необходимо обратиться с Заявление в суд, с приложением Согласия отца ребенка на удочерение.
Такое согласие отец ребенка может устно выразить в суде или заверить у нотариуса, подать в Орган опеки.
При этом ст. 130 СК РФ предусматривает случаи, когда такое согласие не требуется, например:
СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
… по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2c816e258ae6b0f3be4f8dbbadc6a1f7a6ff0ea7/
Для получения более подробной платной консультации, составления Заявления в суд об удочерении — нажмите «Общаться в чате».