Или наоборот промолчать об имеющемся на ее имя неизвестном для меня кредите с целью накрутить проценты, штрафы и пени?
У меня 16.12.22 года умерла супруга. Мне теперь из любо кредитной организации могут позвонить и голословно заявить что у нее имеется кредитная задолженность? Или наоборот промолчать об имеющемся на ее имя неизвестном для меня кредите с целью накрутить проценты, штрафы и пени?
, Олег, г. Ставрополь
Анна Слесарева
Добрый день! Если наследство после смерти супруги вы получать не намерены, то и оплачивать ее кредиты вы не обязаны.
Если же вы откроете наследственное дело у нотариуса, то принимать будете и имущество и долги умершего. Если такие долги имеются, то кредиторы сами заявят свои требования, отправив их нотариусу для приобщения к наследственному делу (естественно им нужно будет доказать наличие кредитного договора, заключенного с вашей супругой).