Но не понятно как же обезопасить себя продавцу?
Добрый день. Хочу продать дом в МО за Херсонский сертификат.
Насколько понимаем, сделка со вторичкой проходит так - Подача ДКП и всех документов для регистрации в Росреестре. После регистрации нового владельца подаем ДКП, все документы, выписку из ЕГРН в МФЦ для проверки и только после этого продавец получает деньги? У продавца 2 вопроса - а если откажут и признают недействительным - какая процедура возврата прежнего владельца, т.е себя в базу ЕГРН, Росреестру же пофиг - перечислены деньги или нет, второй - он как бы продает недвижимость под честное слово. Росреестр зарегистрирует ДКП и там будет новый владелец, но как потом с этим владельцем не разминуться. Даже если миллион слов в защиту продавца и обязательства оплаты будет прописано в ДКП - это так себе защита, хуже, чем депозит или ячейка
Спасибо
Здравствуйте, Екатерина!
Можно указать в ДКП установление залога (ипотеки) в пользу продавца до момента полной оплаты за продаваемый объект недвижимости. При этом дополнительно надо будет регистрировать ипотеку в пользу продавца.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».