О если не приду на службу что будет?
У меня контракт закончен прошлом году ноября 10 сейчас я болею и хотят забрать на С.В.О если не приду на службу что будет ?
Здравствуйте, Шамсудин.
Увы, контракт продолжает свое действие до окончания частичной мобилизации. Хотя мобилизационные мероприятия закончены, специального указа об этом так вынесено и не было.
Пункт 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Далее продолжу:
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.
Возможна ответственность по 337 УК так же по 338 УК.
УК РФ Статья 338. Дезертирство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.
Необходимо знать чем вы болеете и может ли это отразиться на вашей годности к службе.
Если у вас не будет уважительных причин связанных с болезнью возможна уголовная ответственность.
Ответственность возможна например по ст. 337 УК РФ то есть самовольное оставление части или места службы
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.