Необходимо ли уведомлять остальных собственников?

Хочу продать долю нежилого помещения по договору купли-продажи. Собственников 47. Необходимо ли уведомлять остальных собственников? Каким образом?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Да, при продаже доли 3му лицу, Вы обязаны уведомить об этом остальных сособственников, т.к. у них имеется приемущественное право покупки.

п. 2 ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/

Телеграммой или обратившись к нотариусу с этим вопросом.

Для составления текста такого Извещения и получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
218-ФЗ Статья 42 п. 4.1 — разрешает онлайн публиковать такое извещение