При продаже у котенка обнаружился рахит, является он причиной возврата средств, если прошла неделя

При продаже у котенка обнаружился рахит, является он причиной возврата средств, если прошла неделя. В статье, что нашел написано, что возврат средств осуществляется при инфецированном и смертельным заболевании, чем не является рахит?

, Александр, г. Оха
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Здравствуйте! Да, такое право у Вас есть. Направьте продавцу письменную претензию с требованием возвратить деньги за животное в связи с тем, что при заключении договора купли-продажи (оплата, передача животного) Вы не были поставлены в известность о том, что оно не здорово.

Претензию передайте под роспись на своем экземпляре, либо направьте заказной почтой в адрес юридического лица.

В случае отказа исполнить требования претензии в 10-ти дневный срок, обращайтесь в суд в зависимости от цены иска. До 50 т. р. мировой, свыше районный. Шансы хорошие, но понадобится экспертиза. Продавец обязан провести её за свой счет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Для начала необходимо изучить содержание договора, если заключался при покупке котенка.

В дальнейшем можно рассмотреть вопрос об уменьшении стоимости.

Но вообще в любом случае котенок имеет право на жизнь, заботу и любовь, на отсутствие предательства.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения