В суд какого района вправе обратиться мой муж?

мой муж работал водителем в организации, которая находилась в районном центре Рамонь, а жил в селе Подгорное, где находилась его семья. Работал он постоянно на объектах, строящихся в Подгорном. В декабре ему предложили выполнять работу в Рамони, он отказался, так как это было слишком далеко от его места жительства, в связи с чем был уволен за прогул.

муж решил обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

, Татьяна, г. Воронеж
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Подсудность трудовых споров определяется статьей 24 ГПК РФ. Такие дела рассматриваются районными судами по месту нахождения ответчика — компании-работодателя или ее обособленного подразделения, с которым судится работник.
Мировые судьи и другие судебные органы не рассматривают трудовые споры, жалобы и вопросы, возникающие из трудовых отношений, в качестве суда первой инстанции.