Имея кредит на 300 тысяч и долг по кредитной карте 70 тысяч, эту дарственную после его смерти могут оспорить банки?
Если папа сейчас находится в больнице и напишет дарственную на дочь. Имея кредит на 300 тысяч и долг по кредитной карте 70 тысяч, эту дарственную после его смерти могут оспорить банки ?
Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в гражданском кодексе РФ,
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Таким образом, в случае наследования, наследникам, принявшим наследство придется отвечать в том числе и по долговым обязательствам наследодателя.
Дополнительно, учитывая сумму долговых обязательств при инициировании мужчиной действий по прохождению процедуры банкротства, думаю, что с наибольшей долей вероятности данный договор дарения привлечет внимание.
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
Здравствуйте Полина!
Если имущество передаваемое по договору дарения не является предметом залога, под арестом или ограничением не состоит, то и оснований оспаривать такую сделку у банка не имеется.
Вместе с тем из вашего вопроса напрямую не следует имеются ли в отношении вашего отца исполнительные производства, которыми могут налагаться ограничения на сделки по отчуждению имущества до уплаты долга.
Данный момент вы можете проверить самостоятельно на официальном сайте ФССП.
Здравствуйте! Если дочь вступит в наследство, то к ней переходит и обязанность по выплате задолженности по кредиту. И обязана будет выплачивать кредит именно она. Банк может подать в суд, в соответствии с решением суда будет возбуждено исполнительное производство, и в рамках исполнительного производства пристав может наложить арест на имущество. В соответствии с ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.