Чтобы при неожиданной ситуации не остаться "у разбитого корыта"

Добры день.

Приобрела однокомнатнаую квартиру в ипотеку (один собственник). Планируем с молодым человеком оформить отношения и приобрести общую недвидимость побольше. Денежные средства будут внесены с продажи моей квартиры (большая часть) с его стороны сумма будет меньше.

Подскажите как поступить в данной ситуации? Чтобы при неожиданной ситуации не остаться "у разбитого корыта". Спасибо

, Мария, г. Владимир
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Вы можете заключить брачный договор, в котором могут быть определены доли в квартире каждого из супруга.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Имущество и деньги нажитые до брака не делятся. Соответственно сумма вырученная за вашу квартиру разделу не подлежит, она ваша. Остаток делится. Если супруг не докажет, что деньги нажиты не в браке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Планируем с молодым человеком оформить отношения и приобрести общую недвидимость побольше.

Для подстраховки рекомендую оплату своими деньгами осуществить через банковский перевод — так вам в будущем будет проще доказать историю происхождения денег, если вдруг ваш мужчина откажется выделить вам долю больше в новом жилье.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

На сколько я понимаю из вашего сообщения вы еще в браке не состоите, а значит делится как общенажитое оно не будет.

Сделку по покупке имущества вам следует оформить как долевое, в соответствии с вложенными средствами.

Следует серьезно задуматься если молодой человек предлагает оформить всю квартиру на него обещая брак — это мошенничество.