А началивзыскания только сейчас?

Как быть, если судебные приставы не присылали исполнительный лист 9 лет? А началивзыскания только сейчас?

, Лариса Лазарева, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Срок предъявления исполнительного листа, согласно ст. 21  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» 3 года.  Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Однако это не касается периодических платежей!

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.